Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
321
Österreichischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT FRANZ STEPHAN VON LOTHRINGEN, 1708 NANCY - 1765 INNSBRUCKÖl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 58,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Als Franz III. Herzog von Lothringen und Bar, 1729 - 1737, als Franz II. Großherzog der Toskana, 1737 - 1765, ab 1740 Mitregent in den habsburgischen Erblanden und seit 1745 als Franz I. Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, Gemahl von Maria Theresia.
Halbbildnis im Harnisch nach rechts, mit dem Orden vom Goldenen Vlies, rechts hinten auf rotem Tuch die Deutsche Kaiserkrone mit Reichsapfel. (821381)