Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jan Meerhout?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Meerhout verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
329
Jan Meerhout,
1633 Amsterdam - 1677
STADTANSICHT MIT WINDMÜHLE AN EINEM FLUSS Öl auf Eichenholz.
21 x 25 cm.
Links unten voll ausgeschriebene, etwas abgeriebene Signatur.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
In bräunlichen Farbtönen, mit verstreut einkomponierter Figurenstaffage, im Vordergrund eine weite, sandige Fläche, dazu ein Mann in dunkler, holländischer Kleidung, Kragen und Spitzhut. Im Hintergrund Giebelhäuser unter Bäumen, dazwischen seitlich die Bäume überragend Kirchturm mit Spitzhaube. Links ein Fluss mit Brücke, weiter hinten eine Windmühle.
Provenienz:
Sammlung Jan Bosscha, Amsterdam, um 1909.
Sammlung C. J. Mackenzie, London, vor 1918.
Privatsammlung Deutschland, 1967.
Privatsammlung Schweiz, 1988.
Ausstellung:
Zuletzt ausgestellt 1988, Galerie Friederike Pallamar, Wien, mit Abbildung und Beschreibung im Katalog S. 52 f.
A. Bredius, Jan Meerhout, in: Thieme-Becker, Bd. 24, S. 333.
Wurzbach, Jan Meerhout, in: Niederländisches Künstlerlexikon, Bd. 2, S.129 f., Amsterdam, 1963. 8217325)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Meerhout viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Meerhout?
Volete vendere un′opera di Jan Meerhout?