Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
381
Karel Dujardin,
1622 Amsterdam - 1678 Venedig, zug.
LANDSCHAFT MIT ZIEHENDEN SCHAFHIRTENÖl auf Eichenholz.
29 x 39 cm.
Links unten nicht eindeutig lesbare Signatur. Verso alter Aufkleber mit abweichender Künstlerbezeichnung „Jan Griffier 1656 - 1718 Amsterdam" mit weiteren schwer leserlichen Bezeichnungen.
Im vergoldeten und punzierten Kassettenrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Blick von erhöhtem Standpunkt über eine hügelige Landschaft, die im Vordergrund durch Figurenstaffage belebt ist: Ein Eselreiter in rotem Gewand in Begleitung eines weiteren Hirten zeiht eine Schafherde auf einem Wege heimwärts dem Vordergrund entgegen, gefolgt von einer Hirtin, die hinter einem Hügel hervortritt. Rechts ein Kirchengebäude zwischen dunklen Bäumen, im Mittelgrund eine weite, in starken Grüntönen gehaltene, abendliche Wiesenlandschaft mit einer Allee im Hintergrund, überhöht von bewachsenem Hügelzug unter blauem, wolkigem Himmel. (8226313)