Aste Mobili
21
Imposanter, barocker Schnitzrahmen mit Spiegeleinsatz
Sichtmaß der Spiegelfläche: 74 x 58 cm.
Gesamtaußenmaß: 198 x 151 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Nach hochrangigem künstlerischem Entwurf ausgeführt, mit hochrechteckigem Innenrahmen, mit Zierstücken in der Hohlkehle und vortretendem, geschnitztem Wulststab. Der Rahmen umgeben von großzügig ausschwingenden Bändern, durchzogen von Blütenranken und Blättern, mit kräftiger Bekrönung, in symmetrischem Aufbau. An den Ecken weit ausladend und hervortretend, reich unterschnitten, Bänder zum Teil in sich gedreht, an den oberen Ecken mit nach innen rollendem, mächtigem Blattwerk und nach außen weisenden Blüten, in der Bekrönung eine entsprechende doppelte Palmblattfiguration mit weiter nach vorne hängender Blüte. Am Unterrand mittig eine Jakobsmuschel mit Hängeblüten, volutierende Zierbänder. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. (820341)
Imposing, carved Baroque frame with mirror insert
Visible size of the mirror surface: 74 x 58 cm.
Total dimensions: 198 x 151 cm.
Italy, 17th century.