Aste Mobili
41
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 159 cm.
Breite: 88 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.400
$ 3,240 - 3,672
£ 2,700 - 3,060
元 23,460 - 26,588
₽ 298,470 - 338,266
Gefasst und ganzvergoldet. Hochrechteckige Rahmung, oben ausschweifend und gebogt, mit reliefierten Bögen und Blüten beschnitzt, Bekrönung durch ein hohes, durch C-Bögen und Voluten gerahmtes Spiegelfeld mit darüber nochmals hochziehendem Rocaillebogen mit Blüten- und Blattwerk. Seitlich geohrt, durch hochschwingende Voluten mit Rocaillebögen, Blüten und Blättern. Entsprechende Dekorationen an den unteren Ecken und am Unterrand. Das erblindete Spiegelglas original, mit Randteilungsschliff, der den Schwingungen des Rahmens folgt, fixiert durch Bronzerosetten. (8209413)