Aste Mobili
81
Gestempeltes Louis XV-Bouheur du jour des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Höhe: 103 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, um 1760.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kleines Kombinationsmöbel aus Sekretär und Poudreuse. Mahagoni und Palisander furniert. Schlanke, geschweifte, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine mit Sabots ziehen in die Schubkastenzargen ein mit im Bogen geschnittener Knieöffnung und seitlichen, kleinen Schüben. Im vorderen Tischplattenbereich klappbare Schreibplatte, dahinter kurzer Aufsatz mit zwei verglasten Türen, mittlerem Einstellfach und flankiert von zwei kleineren Seitenschüben. Die Klappe von Messingband eingefasst, innen mit randpunziertem Leder belegt. Unter der Platte zeigen sich drei Poudreuse-Abdeckelungen, Rosenholz furniert, ebenso als Briefeinlagefächer dienend. Das mittlere Fach mit rückschiebbarem Deckel. Fein ausgelegtes Furnier, X-förmig verlegt mit felderbildenden, feinen, leicht geschweiften Fadeneinlagen, die auf dem Deckblatt eine querovale, geschweifte Figuration ausbilden. Die Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. An der Rückseite furniert, demnach freistellbar. Gebrauchsspuren. (8210223)
Small ladies secretary desk of the late 18th century
Height: 103 cm.
Width: 65 cm.
Depth: 46 cm.
France, around 1780.