Aste Mobili
98
Großer barocker Wandspiegel
Höhe: 135 cm.
Breite: 95 cm.
Österreich, um 1750.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Spiegelrahmen hochrechteckig, das Spiegelglas mit Facettenrandschliff, die Rahmung punziert, in den Ecken C-bogig verlaufendes Bandwerk. Hohe, durchbrochen geschnitzte Bekrönung in symmetrischem Aufbau, mit verschlungener Kartuschenrahmung gebildet aus C-Bögen, Voluten und einem hochziehenden Schweifgiebel mit darüber vortretenden, vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Der Aufsatzsockel mit einem Lambrequintuch mit Fransen und Quasten dekoriert, seitlich hochziehende Bögen mit Blütenkronen und Fabeltierköpfen. Am Unterrand herabziehende C-Bogen- und Blütendekoration. Ganzheitlich gefasst und vergoldet. (821033)