Aste Mobili
103
Großer Régence-Wandspiegel
Höhe: 175 cm.
Breite 94 cm.
Um 1720.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Spiegelfläche hochrechteckig, gerahmt von einem verspiegelten Plattenrahmen mit Spiegeleinlagen, die am Rand facettenartig beschliffen sind. Schlanke Innen- und Außenrahmungen der Spiegelflächen, die Ecken besetzt mit aufgesetztem, durchbrochen gearbeitetem Bandwerkdekor mit nahezu vollplastisch geschnitzten Köpfen mit Blattkronen. Hoher, verspiegelter Aufsatz mit großem Spiegelfeld, eingefasst von Volutenrahmung mit geschnitztem Blattdekor, das über die seitlichen Spiegelflächen hinwegzieht. Bekrönung durch einziehende Voluten, seitliche Gesimse und eine mittig thronend wiedergegebene, vollplastisch geschnitzte Gestalt der Göttin Minerva als Patronin der Weisheit, Wissenschaften und Kriegskünste. Seitlich Fahnen und Lanzen. Geschnitzt und blattvergoldet. (8212116)