Aste Mobili
139
Feiner Louis XVI-Sekretär à abattant mit japanischen Lacktafeln
Höhe: 139 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 43 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gerader Eichenkorpus mit leicht schräggestellten Lisenen und konisch sich nach unten verjüngenden Beinen. Unterhalb des Zargenschubes mit bemalter Porzellanplakette aufklappbare, lederbesetzte Schreibplatte, dahinter Eingericht mit vier kleinen Schublädchen und Brieffächern. Darunter zentrale Tür vor Facheinteilung. Aufwendig furniert in verschiedenen Tropenhölzern wie Mahagoni, Satinholz, Ebenholz u.a. Teilweise mit goldbemalten, japanischen Lacktafeln verziert. Alterssch. Rest. Bronze-/ Messingbeschlagwerk, teils ziseliert. (821218)