Aste Mobili
153
Großes Bergkristall-Centerpiece
Höhe: 47 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Bergkristall geschliffen; Bronze, gegossen, vergoldet. Drei mehrfach gegliederte, mit Palmetten versehene Blockfüße. Darauf aufliegender, regelmäßig geschnittener Bergkristall-Block als Sockel. Dieser mit Lorbeerkranzsegmenten verziert. Schabracken überhangende Dreiheit von Volutenfüßen, die auch Bandelwerk in sich vereinen. Auf den Schabracken Zungenfries und mehrfach profiliertes Rundprofil aufliegend. Bergkristall-Korpus spulenähnlich profiliert aufgebaut. Weiteste Stelle mit breitem Ornamentreif, Puttenköpfen und vegetabilen Henkeln versehen. Pinienzapfenknauf als Handhabe für abnehmbaren Deckel. Schön ziseliert. (8218912)