Aste Mobili
186
Elegante, französische Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1810.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Klassische Empire-Konsole, Mahagoni furniert. Die längsrechteckige, grau-weiß gesprenkelte Marmorplatte über geradem Zargenkasten, der wandseits von vierkantigen Pfeilern - in der Front von leicht geschweiften Vierkantbeinen - getragen wird, die mit vergoldeten Bronzeapplikationen dekoriert sind, in Form von hängenden Palmblättern, seitlichen Rosetten und abschließenden Löwentatzen. Die Beinstellungen auf geradem, quastenförmigem, schön furniertem Sockel, an den Frontbeinen leicht halbrund vortretend, wandseitig durch ein Spiegelfeld besetzt. Feine Tischlerausführung insbesondere auch hochwertig gearbeitete Bronzen in schöner Feuervergoldung. (8212143)