Aste Mobili
193
Großer, frühklassizistischer Wandkonsoltisch
Höhe: 88 cm.
Breite: 240 cm.
Tiefe: 61 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 17.000
$ 14,040 - 18,360
£ 11,700 - 15,300
元 101,660 - 132,940
₽ 1,293,370 - 1,691,330
Vierbeinig, wenig Tiefe, jedoch lange Platte über gekehlter Zarge, an den Ecken weit bogig abgerundet, getragen von leicht S-bogig geschweiften, nahezu hörnerförmigen Beinen mit geschnitzten und vergoldeten Blattkapitellen und Löwentatzenfüßen mit hochsteigenden Akanthusblättern. Beine und Zargenkehle Mahagoni poliert, die Schnitzelemente gefasst und vergoldet. Die Zarge besetzt mit geschnitzter Reliefdekoration in Form von Lorbeerkränzen im Rapport, durch Schleifen verbunden, mit innenliegenden Sternen. Die marmorierte Platte zeigt sich im Oberteil dunkelgrün-weiß geädert, an den Rändern in weißem Carrara, in der Plattenmitte zieht der weiße Rand zu einer ovalen Rahmung ein. (820932)
Large, early Neo-classical console table
Height: 88 cm.
Width: 240 cm.
Depth: 61 cm.
Italy, late 18th century.