Ricerca elfenbein nell’asta
Mobili
giovedì, 30 giugno 2011
213
Äußerst fein gearbeitetes Nähtischchen
Höhe: 73 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 44 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 22.000
$ 2,160 - 23,760
£ 1,800 - 19,800
元 15,640 - 172,040
₽ 198,980 - 2,188,780
Nähtischchen mit Elfenbein- und Perlmutteinlagen, in ausgesuchten Zierhölzern furniert. Das Deckblatt hinten gerade, seitlich und an der Front in passigen Schweifungen, mit fein geschnitzter Perlstabeinfassung. Zargenkasten getragen von drei spangenförmig hochziehenden Trägerarmen an einem Zwischentablett, das auf einem vasenförmigen Fuß aufsteht, über geschweiftem Dreifuß. Ganzheitlich furniert, in feinstem, goldfarben leuchtendem Vogelaugenahorn und Schubfront-Eckanschrägungen, an der Deckplatte feine Intarsien in Elfenbein, Perlmutt und Messing, im Plattenzentrum Oktogonfeld, darin Schmetterlinge auf Ranken, Blütenmedaillons und symmetrische Blattdekoration. An den Ecken Blütensträuße. Die hochklappbare Platte arretierbar, innen in Vogelaugenahorn gegenfurniert und poliert, Einbau von Nähzeug-Fachungen in hellem, matt poliertem Ahorn, die Abdeckelungen in dunkelbraunem Palisander mit kleinen Knäufen in Elfenbein. Frontschloss mit Messingabdeckung. Schlüssel vorhanden. (820941)