Ricerca nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
469
Heinrich (Henri) Gogarten,
1850 Linz am Rhein - 1911 München
Schüler bei Oswald Achenbach an der Akademie Düsseldorf, studierte 1874 bis 1877 in Paris. Ab 1878 in Hamburg ansässig, übersiedelte 1889 nach München. Wiederholte Ausstellungen im Münchner Glaspalast, beschickte die Berliner und Dresdner Akademie-Ausstellungen, wirkte ab 1902 in Karlsfeld bei Dachau.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
HERRSCHAFTSGEBÄUDE MIT RUNDEM BURGTURM IM MONDLICHT Öl auf Leinwand.
66 x 54 cm.
Links unten signiert und datiert „1882".
Im schweren Goldrahmen. Rest.
Stimmungsvolles Nachtbild in hoher malerischer Qualität. (821649)