Ricerca Claude François Desportes nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Claude François Desportes?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude François Desportes verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
228
Claude François Desportes,
1695 Paris - 1774, zug.
Sohn und Schüler des François Alexandre Desportes. Ein Stilleben seiner Hand befindet sich im Louvre.
Er beschickte in den Jahren 1725 - 1739 den Pariser Salon und war mit dem Titel eines „Peintre ordinaire du Roi" der Akademie ausgezeichnet, erhielt daraufhin 1739 eine Wohnung im Louvre.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
STILLEBEN MIT PRUNKGESCHIRR UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
52,5 x 42 cm.
Aufbau in strenger Symmetrie. Platten, Schalen, Kannen und ein mit Früchten gefüllter Tafelaufsatz vor gestufter Marmorwand. Im unteren Teil ein Tafelaufsatz mit akurat geschichteten Früchten, kunstvoll gestaffelt in drei Ebenen, seitlich Pastetenschüssel und Teller mit Fleischstück. In der oberen Ebene Gefäße und Porzellanteller, im Hintergrund Parklandschaft und ein zurückgezogenes Velum. Feinmalerei in dezenter Farbigkeit, ganz im Stil der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. (8217321)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude François Desportes viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Claude François Desportes?
Volete vendere un′opera di Claude François Desportes?