Ricerca Simon Vouet nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Simon Vouet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Vouet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
370
Maler des 18. Jahrhunderts in der Art des Simon Vouet,
1590 - 1649
MARIA MIT DEM JESUSKIND IN EINER WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 26,5 cm
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Maria kniet und greift nach einem Korb mit Früchten, während sich der Jesusknabe am Mantel festhält, die beiden in Begleitung eines Engels, der mit dem Jesuskind Blickkontakt aufnimmt. Das Gemälde setzt Vorbilder von Werken Simon Vouets voraus, entsprechend trägt das Bild links unten eine gleichnamige Signaturbezeichnung. (8212915)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Vouet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon Vouet?
Volete vendere un′opera di Simon Vouet?