Ricerca Allart van Everdingen nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Allart van Everdingen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Allart van Everdingen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
487
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts,
Allart van Everdingen,
1621 Alkmaar - 1675 Amsterdam, zug.
MÜHLE AM BERGBACH MIT HOLZBRÜCKE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 62 cm.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Hölzernes Mühlengebäude über felsigem, bergigem Gelände, von dem ein Gebirgsbach in Kaskaden her-abfließt. Im Vordergrund große Felsbrocken, die den Verlauf des Baches unterbrechen, links der stillere Wasserlauf mit darüber hinziehendem Holzsteg, auf dem sich zwei Figuren begegnen, weiter hinten am Hang weidende Schafe unter spätsommerlich verfärbten Laubbäumen. Der Hell-Dunkel-Kontrast zwischen aufspritzendem Bachwasser, dem hellen Wolkenhimmel und dem im Gegenlicht stehenden Gebäude reflektiert den Stil von Jacob Ruisdael, während das Gemälde insgesamt van Everdingen zuzuschreiben ist. (821455)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Allart van Everdingen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Allart van Everdingen?
Volete vendere un′opera di Allart van Everdingen?