Ricerca Albert Cresswell nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Albert Cresswell?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Cresswell verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
558
Albert Cresswell
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
ZWEI JUNGE MÄDCHEN IM PARK Öl auf Leinwand.
114 x 153 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1903".
Im vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Blick in eine Parkanlage mit einem Figurendenkmal auf hohem Steinsockel, davor zwei Haus- oder Kindermädchen auf eisernen Gartenstühlen nebeneinander sitzend beim Picknick. Auf einem Stuhl davor Teller mit Speisen und Obst. Die beiden Mädchen in ähnlicher Weise gekleidet, jeweils mit Schürze und hochgebundenen Haaren. Gestalt und Gesicht fein ausgeführt. Rechts hinten eine Gouvernante, die ein Kleinkind an der Hand führt, im Gespräch mit einer älteren Frau mit Wäschekorb. Zwischen den diesig gemalten Bäumen Herrschaftshäuser im Licht erkennbar. Im Vordergrund rechts ein schlanker, junger Baum, nicht ohne Symbolaussage zum Thema der jungen Mädchen. (821047)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Cresswell viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Cresswell?
Volete vendere un′opera di Albert Cresswell?