Aste Sculture ed Artigianato
669
Barocker Altarschrein
Höhe: 74 cm.
Breite: 58 cm.
Österreich, um 1860.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Geschnitzt, grün gefasst und teilvergoldet. Der Schrein in Art eines Tabernakels in bewegten Rokoko-Formen, Front und Seiten geöffnet und ehemals verglast, die Rückwand fehlt. Das an den Ecken und der Rückwand vorkragende Fußprofilgesims über vier Volutenfüßen. Die Eckpfeiler C-bogig gestaltet mit Rokokoblattwerk geschnitzt. Aufschwingender Volutengiebel mit hochziehender Muschelbekrönung, durch eine aus C-Bögen gebildete Spangenkrone, oben zentral durch eine Rocaillekartusche zusammen geführt. Trotz des hohen Alters in weitestgehend originalem Zustand und guter Erhaltung.
Provenienz:
Sammlung Eugen von Philippovich. (8121012)