Aste Sculture ed Artigianato
694
Marmortondo Clemens Theodor Perthes darstellend
Durchmesser: 41 cm.
Signiert „B. Afinger fec. 1861" (Bernhard Afinger).
Berlin, 1861.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Profilbildnis eines älteren Mannes mit Backenbart und abgesetztem, profiliertem Rand. Eingelegt in Holzummantelung mit roter Samtverkleidung.
Rückseitig bezeichnet „Bildniss des Prof: Dr: Clemens Thdr. Perthes sein dankbarer N Clason Bonn 1862".
Der Schenkende Nils Clason, Fabrikant und Kaufmann (1806 - 1881) ließ anlässlich des Todes seiner Frau 1861 von dieser und von sich selbst (1863) ein Portrait von Afinger anfertigen. Dieses zeitlich dazwischen verschenkte Werk stellt Clemens Theodor Perthes dar (1809 - 1867), welcher 1854 die erste christliche „Herberge zur Heimat" in Bonn gründete und somit zum Mitbegründer der Inneren Mission, des heutigen Diakonischen Werkes wurde. (8102521)