Aste Hampel Living
980
Großes Porzellan-Lavabo
Gesamthöhe: 115 cm.
Breite: max. 45 cm.
19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Das Porzellangefäß dreiteilig ausgeführt, im Neobarock-Stil. Gehängt und aufgestellt an einem randgeschweiften Holzgestell zur Wandhängung, cremeweiß gefasst, mit vergoldeten Randeinfassungen und vergoldeter Kämpfervolute. Das Gefäß malachitgrün, schwarz und weiß bemalt, in Art von Gesteinsmaserung. Das Wasserbehältnis gebaucht, mit eingezogenem Hals und kegelförmig aufziehendem Deckel mit großem Blumenbukett, an der Vorderseite Ausguss in Metall, darunter kapitellförmiger Sockel sowie in der unteren Stufe große Schale in Muschelform. Die ornamentalen Partien mit Blüten, Schilfkolben, Büstenkartusche und Seitenkartuschen vergoldet. Besch. (810887)