Aste Hampel Living
1017
Chinesisches Kurzschwert in Bronze des 4. Jahrhunderts v. Chr.
Länge: 36,5 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Ausgrabungsfund in vorzüglicher Erhaltung, türkisgrüne „Porzellanpatina", trotz des Alters mit nur wenigen Korrosionsstellen. Spitz zulaufende Scheide mit Mittelgrad, der Griff zylindrisch mit zwei eingearbeiteten Scheiben und scheibenförmigem Griffabschluss. Eingelegt in ein speziell dafür angefertigtes und angepasstes, stoffbezogenes, chinesisches Etui. (811025)