Aste Hampel Living
1085
Paar venezianische Mohrenfiguren
Höhe: 62 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.300
$ 2,160 - 2,484
£ 1,800 - 2,070
元 15,640 - 17,986
₽ 198,980 - 228,827
Als Gegenstücke in Holz geschnitzt und gefasst. In den Körperpartien ebonisiert, vergoldet und im Kleiderdekor in Lüsterfassung gearbeitet. Jeweils schlanke Mohrenknaben mit Wams und bis zum Knie reichenden Beinkleidern auf dem Rumpf einer Gondel stehend, auf Ruder gestützt. Jeweils einen Arm hochgehalten, mit einer Tazza. Der Grundsockel jeweils vierseitig angetreppt, vergoldet und auf Löwentatzenfüßen. (8108818)