Aste Hampel Living
1148
Kleines, zweisitziges Sofa im französischen Louis XVI-Stil
Lehnenhöhe: 94 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 67 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.300
$ 2,160 - 2,484
£ 1,800 - 2,070
元 15,640 - 17,986
₽ 198,980 - 228,827
Rahmen in massivem Nussholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Sitz und Lehne gepolstert. Im Sitz Auflagekissen. Die Seiten bergerenartig geschlossen und ebenfalls gepolstert. Die gerade hochziehende Rückenlehne an zwei kannelierten Rundstützen flankiert, die nach vorne zu in elegantem Bogen ziehen und in Voluten enden, die in Balustern aufstehen. Lehnen und Zargenrahmung mit Perlstab und Zungenblattfries beschnitzt. Die halbhohen Beine rundgedreht, mit in sich gedrehter Kannelur. Abschluss leicht segmentbogig. Stilentsprechender, blau-weiß gestreifter Bezug. Schöne Alterspatina. (810886)