Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Charles Frederick Lowcock?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Frederick Lowcock verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
376
Charles Frederick Lowcock,
1878 - 1922
DIE SCHLÜSSELÜBERGABE Öl auf Leinwand.
62 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Im Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Ein alter bärtiger Mann mit Kappe und rotem Wams übergibt einem jungen Mädchen in weißem Kleid mit orientalischen Goldmünzen einen Schlüsselbund, während im dunklen Hintergrund ein junger Mann auf das Mädchen wartet. Die Szenerie möglicherweise aus einem Bühnen- oder literarischen Zusammenhang, damit würde es sich bei dem Alten um Shakespeares Shylock und dessen Tochter Jessica handeln. Eine ähnliche Bilddarstellung kennen wir von dem Maler Maurycy Gottlieb (1856 - 1879) „Shylock und Jessica". (8107213)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Frederick Lowcock viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Charles Frederick Lowcock?
Volete vendere un′opera di Charles Frederick Lowcock?