Ricerca Karl Mücke nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Karl Mücke?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Mücke verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
420
Ludwig-Benno Fey,
1859 - 1906
und
Karl Emil Mücke,
1847 - 1923
DIE HEIMKEHR Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Rechts unten von beiden Künstlern signiert und datiert „(18)96".
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.200
$ 3,240 - 3,456
£ 2,700 - 2,880
元 23,460 - 25,024
₽ 298,470 - 318,368
Gemeinschaftsarbeit der beiden Maler der Düsseldorfer Schule. Ein bäuerlicher Jüngling führt sein Mädchen auf einem Schimmel nach Hause, in Begleitung eines daneben herlaufenden Hündchens. Das Mädchen im Damensitz vom Jüngling gehalten, mit dunklem Kleid und weißer niederdeutscher Haube. Das reitende Paar im Sonnenlicht, vor silbrig schimmernden Weidenbäumen in einer Landschaft, die sich nach hinten im Nebel verliert. Die dunkle Feiertagskleidung des Mädchens und die Szene insgesamt lassen vermuten, dass es sich hier um einen besonderen Ritt handelt, möglicherweise führt der Jüngling seine Braut den Eltern zu. (8107621)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Mücke viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Mücke?
Volete vendere un′opera di Karl Mücke?