Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Johann Jakob Dorner d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Jakob Dorner d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
430
Johann Jacob Dorner d. J.,
1775 München - 1852 München
OBERBAYERISCHE SÄGEMÜHLE AN EINEM GEBIRGSBACH Öl auf Leinwand.
27 x 36,5 cm.
Links unten monogrammiert „J.D.".
Prezzo del catalogo € 4.500 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 4.800
$ 4,860 - 5,184
£ 4,050 - 4,320
元 35,190 - 37,536
₽ 447,705 - 477,552
Expertise:
Zu dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Dr. Wolfgang Hauke, Murnau, vom 18.05.2000 vor (Autor des Werkverzeichnisses zu Dorner, veröffentlicht im Oberbayerischen Archiv, Jahrgang 1969, Band 91). (790132)
Johann Jacob Dorner the Younger,
1775 Munich - 1852 ibid.
27 x 36.5 cm.
Monogrammed at the lower left „J.D.".
Expertization:
The painting is accompanied by a certificate by Dr. Dr. Wolfgang Hauke.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Jakob Dorner d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Jakob Dorner d. J.?
Volete vendere un′opera di Johann Jakob Dorner d. J.?