Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Otto von Ruppert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto von Ruppert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
452
Otto von Ruppert,
1841 Waldshut/ Baden - 1923 München
BLICK ÜBER MÜNCHEN Öl auf Leinwand.
79 x 141 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen oben Künstlerbezeichnung, Ortsbezeichnung „München ..89", weitere Bezeichnung „Prinz-Regent-Brücke München".
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Seltene, für Denkmalpflege und Stadtgeschichte bedeutende Vedute Münchens aus der Prinzregentenzeit.
Standpunkt ist die Höhe der Isaranlagen der damaligen Prinzregentenbrücke, an den Treppen des später dort aufgestellten Friedensengels. Die Brücke damals noch eine Eisenstahlkonstruktion, vier Pfeiler in rötlichem Stein flankieren die Brückenzufahrten. Dahinter Weichbild der Stadt. Die erste Häuserreihe zeigt die heutige Widenmayerstraße im damaligen Bauzstand vor Errichtung der Gründerzeithäuser, rechts Verlauf der damaligen Prinzregentenstraße. Im Zentrum überragen die Türme der Frauenkirche das Bild, der neuromanische Turm von St. Anna im Lehel, dazwischen der Turm der Sebastianskirche, links St. Peter und Heiliggeistkirche. Zahlreiche Passanten und Kutschen, rechts offene Kutsche mit Prinzregent Luitpold und Entourage sowie grüßenden Passanten. Auch kostümgeschichtlich liefert das Gemälde einen lebendigen Eindruck der Zeit um 1889. Minimal besch. (kleine Druckstelle). (811801)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto von Ruppert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto von Ruppert?
Volete vendere un′opera di Otto von Ruppert?