Ricerca Pietro Bellotti nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Pietro Bellotti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Bellotti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
168
Pietro Bellotti,
1627 - 1700 Venedig, zug.
BILDNIS DES PHILOSOPHEN ANAXIMANDER Öl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 45,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Nachlassstempel.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der Dargestellte im Halbbildnis, mit energischen Zügen. In der rechten Hand hält er einige beschriebene Papierbögen, darauf zu lesen „ANASIMANDRO". Der griechische Philosoph Anaximander bzw. Aximandros, geb. um 610 v. Chr. in Milet - nach 547 v. Chr., gehörte neben Thales und Anaximenes zu den wichtigsten Vertretern der ionischen Aufklärung und der milesischen Naturphilosophie. Am oberen Bildrand wohl leicht erg., sonst in tadelloser Erhaltung.
Das Gemälde gehörte wohl ursprünglich zu einer Reihe von Philosophendarstellungen, die der Maler wohl in der zweiten Hälfte seiner Wirkungszeit schuf. Ein stilistisch nahestehendes Gemälde „Diogenes" wurde bei Hampel Kunstauktionen am 30.6.2006 als Katalognr. 334 verauktioniert.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Prof. Hans Best, München (bekannter Maler der Münchner Schule). (812002)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Bellotti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Bellotti?
Volete vendere un′opera di Pietro Bellotti?