Aste Dipinti Vecchi Maestri
Siete interessati alle opere di Cornelis Schut d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Schut d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
181
Cornelis Schut d. Ä., 1597
Antwerpen - 1655 Antwerpen
Schuf zahlreiche Altarbilder für belgische und Kölner Kirchen, dazu historische und allegorische Darstellungen. Zu seinen Hauptwerken gehören die „Himmelfahrt Mariae" in der Kuppel der Antwerpener Frauenkirche (1647), „Die Marter des Heiligen Gerion" (um 1655) in Köln, der „Triumph der Zeit" im Kunsthistorischen Museum Wien. Zunächst unter dem Einfluss von Rubens hat er sich von dessen Stil weitgehend zugunsten eines persönlichen Ausdrucks befreit. Bekannt sind auch seine Mittelstücke zu Blumenkränzen von Daniel Seghers.
Prezzo del catalogo € 58.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 58.000 - 70.000
$ 62,640 - 75,600
£ 52,200 - 63,000
元 453,560 - 547,400
₽ 5,770,420 - 6,964,300
ANNA SELBDRITT Öl auf Leinwand.
156 x 211 cm.
Die Hauptfiguren Maria, ihre Mutter Anna, das Jesukind und der Johannesknabe in abgerundeter, zentraler Komposition aufgefasst, umgeben von einem Reigen schwebender Putten. Rechts zwei größere Putten, die Weintrauben und einen Blütenkorb herbeitragen. Im Hintergrund auf hohem Sockel stehende Säulen. Das Thema wird auf den kleinen Johannesknaben gelenkt, der als einziger in aktiver Haltung dargestellt ist, indem er auf sein Attribut, das links unten liegende Lamm, zeigt.
Werkverzeichnis:
Cornelis Schut (1597 - 1655), A Flemish Painter of the High Baroque, Turnhout, 1996. (7801094)
Cornelis Schut, the elder,
1597 Antwerp - 1655
156 x 211 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Schut d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Schut d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Cornelis Schut d. Ä.?