Aste Dipinti Vecchi Maestri
241
Maler aus dem italienischen Kreis der Bamboccianti
Gemäldepaar
THEATERAUFFÜHRUNG IM FREIEN IN EINER ITALIENISCHEN STADT
sowie
KARNEVALSTREIBEN ZWISCHEN ITALIENISCHEN HÄUSERN UND EINER KIRCHE
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.
Um 1700.
In alten, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Das erstgenannte Bild zeigt eine Schauspielergruppe auf erhöhter Bretterbühne mit dahinter stehendem Bau, an dem ein Herrscherportrait zur Schau gestellt wird. Die Bühne umgeben von zahlreichen Schaulustigen mit ihren Kindern. Im Hintergrund die Kuppel eines italienischen Stadtdomes sowie ein Campanile. Das Gegenstück zeigt ein Fastnachtstreiben mit maskierten Tänzern auf der Straße, die eine zweispännige Kutsche am Vorbeifahren hindern. (810015)
Painter of the Italian circle of the Bamboccianti
Pair of paintings
60 x 73 cm.
Around 1700.