Aste Dipinti Vecchi Maestri
281
Französischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS EINES ADELIGEN PRINZEN AM FRANZÖSISCHEN HOF Öl auf Leinwand.
41 x 32 cm.
Auf der Rückseite des Gemäldes Bezeichnung „ Le grand dauphin".
Im Oval. Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Régence-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Brustbild nach rechts, der adelige Knabe in roter, reich bestickter Wams- bekleidung mit grüner Schärpe und Spitzentuch mit dunklen Allongelocken. Der Blick des hier etwa 10-Jährigen gilt dem Betrachter.
Louis, genannt „Le grand dauphin" (1661 - 1711) war Sohn von König Ludwig XIV. und dessen Gattin Maria Theresia von Spanien. Bildvergleiche lassen jedoch eher auf die Portraitähnlichkeit mit dessen Sohn Louis de Bourbon, Dauphin de Viennois, Herzog von Burgund schließen (1682 - 1712), dessen Mutter Maria Anna von Bayern war. (810893)