Ricerca Georg Anton Urlaub nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Georg Anton Urlaub?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Anton Urlaub verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
316
Anton Georg Urlaub,
1713 - 1759
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand.
98 x 84 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbbildnis der Maria, die ihr in Leinen gewickeltes Kind im Arm hält. Rechts dahinter der Heilige Josef in Betrachtung des Kindes, die Hand an die Brust genommen. Während die Blicke der Eltern auf das Kind gerichtet sind, gilt der Blick des Kindes in auffallender Lebendigkeit dem Betrachter.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Wolfgang Eller, Übersee, vom 29.1.2010 mit zahlreichen Bild- und Detailvergleichen beigegeben.
Anton Georg Urlaub, „Ein fränkischer Maler im Banne Tiepolos", Katalog der Sonderausstellung 1996, Mainfränkisches Heft Band 95, Würzburg, 1996.
Provenienz:
Privatsammlung München (810661)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Anton Urlaub viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Anton Urlaub?
Volete vendere un′opera di Georg Anton Urlaub?