Aste Mobili
50
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 110 cm.
Breite: 77 cm.
18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hochrechteckige Spiegelfläche, aufgelegt auf eine Rückplatte, die der Ornamentik folgt, belegt mit geschnitzten und vergoldeten Rahmenapplikationen. Allseitig geschweift, in den Schultern und Ecken durchbrochen gearbeitet, wobei der Spiegel durchscheint. Bekrönung mit einer durch C- und S-Bogen eingefassten Rocaillekartusche, überwölbt von geschnitzten Blüten und Blättern mit seitlichen, S-bogigen Anstössen. Der Unterrand entsprechend gestaltet, mit zwei Stellfüßen. Die unterlegte Platte hellblau gefasst. Rest. Erg. (811069)