Aste Mobili
68
Kleine, höfische Barock-Kommode
Höhe: 87 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 62 cm.
Berlin, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Zweischübig, in Weichholz, Mahagoni furniert, mit Ecken-Schubkanten und breiterer, rundstabförmiger Platteneinfassung in Messing. Schubfront und Seiten leicht bombiert, die geschweift geschnittene Zungenzarge läuft in die nur wenig ausgestellten, leicht geschweiften, kräftigen Vierkantbeine ein, die mit Sabots in Form hochziehender Blätter dekoriert sind. Furnierverlegung in einheitlichen Hölzern, wobei breitere Randeinfassungen in Horizontal- und Vertikalverlegung jeweils in Raute verlegte Innenfelder begrenzen. Das Möbel zeigt sich im Transitionsstil. Die beruhigte Louis XV-Form des Möbelaufbaus führt bereits durch die klassische Linienführung der Messingkanten, vor allem aber durch die aufwändig schön gestalteten Beschläge den Louis XVI-Stil vor: Schlüsselbeschläge in Form von Rundmedaillons mit Blattfestons und darüberstehender Schleife. In ähnlicher Weise die Zughenkel mit beweglichen, runden Ringen in Blattkranzform, Medaillons mit Frauenbüsten nach links bzw. nach rechts gewandt an hoher, symmetrisch gebundener Schleife. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel erneuert. (810401)
Small, courtly Baroque chest of drawers
Height: 87 cm.
Width: 94 cm.
Depth: 62 cm.
Berlin, 18th century.