Aste Mobili
85
Eleganter Louis XVI-Klappsekretär
Höhe: 149 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Gerader Aufbau mit abgeschrägten Ecken und grauer, weiß gesprenkelter Marmorplatte. Furniert in Mahagoni, Palisander und Rosenholz auf Eichenkorpus. Ecken abgeschrägt über Vierkantfüßen. Der untere Teil zweitürig, die Türen zu einem Furnierfeld zusammengefasst, darüber umlaufendes Gesimsband, Pultklappe und durchgehender Schub. Inneneinbau durch große, obere Einstellnische, darunter zwei Schübe über seitlich je drei kleinen Schüben und einem mittleren Einstellfach mit zurückschiebbarem Boden für ein Geheimfach. Schreibplatte innen randfurniert, mit brauner Lederplatte, goldgeprägt. Messingbänder als Halterung, das originale Schloss mit Messingabdeckung, Schlüsselbeschläge gegossen, Schlüssel vorhanden. In gutem Zustand und tadelloser Politur. (810888)