Aste Mobili
88
Eleganter Aufsatzsekretär
Höhe: 220 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 60 cm.
England, letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Strenger, gerader zweiteiliger Aufbau: Der Unterbau dreischübig mit darüber liegender, schräger Pultklappe über leicht geschweiften, über Eck laufenden Stollenfüßen. Der nur leicht eingezogene Aufsatz zweitürig, mit mittig hochziehendem und halbrund schließendem Schweifgiebel mit Hohlkehle, die nur leicht vorkragt. Die beiden Türen mittig dem Gesims entsprechend hochziehend, mit randgeschliffenen Spiegeln belegt. Helles Obstholzfurnier über Korpus in Weichholz und Eiche. Schübefront und Pultklappe mit Parkettmarketerie im Rautenverband, die Felder jeweils durch dunklere Palisandereinlagen gerahmt. Seitenflächen ebenfalls mit Felder bildenden, dunkleren Bandeinlagen gerahmt, die Innenfelder in Spiegelung verlegt. Pultklappe gegenfurniert, die Schreibfläche furniert. Im Pulteinbau ein breites Mittelfeld, flankiert von je drei kleineren, frontpolierten Schüben. Im Aufsatz Einbau von mehreren Brieffächern, unten liegenden Schüben und einer Mittelkassette mit Fronttüre. (810181)