Aste Mobili
93
Satz von sechs klassizistischen Stühlen nach elegantem Entwurf
Höhe: 92 cm.
Italien, um 1800.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Kirsch- oder Pflaumenholz. Die kreisrunde Zarge furniert. Die Lehnen lyraförmig hochziehend, mittig mit zarten, parallelen Streben in Art der Seiten. Die Rundbeine hinten zart säbelartig ausschwingend, vorne mit geschnitzten und vergoldeten Löwentatzen versehen. Entsprechende Vergoldung in Form von Rosetten an den Lyra-Hörnern sowie den Seitenhaltekugeln auf der konkav gewölbten Lehnenverbindung. Die kreisrunden Sitzpolster mit weißem Rohbezug. (811621)