Aste Mobili
117
Kleiner Deckenhängleuchter
Höhe: 85 cm.
Durchmesser über die Arme hinweg: 65 cm.
Wien, um 1810.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
In Holz, gefasst und vergoldet. Mit vier in Metall S-förmig geschweiften Armen und Tüllen mit Blattkranzschalen. Der Körper schalenförmig, im Hochrelief markant beschnitzt, mit C-Bögen und Muschelpalmetten, mit im Zentrum herabgeführter Knospe mit Zapfen. Nach oben hochziehender Stab zwischen Nodus und schirmförmigem Zwischenstück. Vergoldung im Wechsel mit oxydgrüner Fassung. Vier Hängeketten mit Perlengliedern an kronenförmigem, geschnitztem Baldachin. (811063)