Aste Mobili
141
Empire-Klappsekretär
Höhe: 181 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 49 cm.
19. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Korpusaufbau in Weichholz, in Mahagoni furniert, mit Messingbandeinlagen und geschnitzten, blattvergoldeten Löwentatzenfüßen. Gerader Aufbau, oben halbrund in Form eines liegenden Halbzylinders geschlossen, darin lünettenförmige Klapptüre, mit strahlenförmig intarsierten Messingeinlagen, die einen Fächer bilden. Die Schreibklappe zwischen drei unteren und einem schmalen oberen Schub, dazwischen jeweils feine, gerade Bänder. Im Aufsatz schlichte Facheinteilung. Die Schreibplatte innen mit hellem Wurzelholz gegenfurniert. Reicher Einbau in Form einer Mitteltüre zwischen vorgestellten Doppelrundsäulen, die ein Gebälk mit Schub tragen, darunter Antreppung. Die Mitteltüre mit figürlicher Intarsie in Gestalt eines Herkules mit Schwert und Löwe, darüber behelmter Frauenkopf zwischen Blättern und Eichelfrüchten in dunklem Lünettenfeld. Die Intarsien durch Malerei akzentuiert. Seitlich je eine Doppelnische herausziehbar für ein dahinterliegendes Geheimfach, darunter und darüber jeweils Schübe. Die untere Schubzone als Rustika-Mauerwerk vorgestellt, der obere Schub mit einem Queroval in hellem Holz auf dunklem Grund intarsiert. Rest. Erg.
(8105122)
Empire collapsible davenport
Height: 181 cm.
Width: 89 cm.
Depth: 49 cm.
19th century.