Ricerca Hans von Kulmbach nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Hans von Kulmbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans von Kulmbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
145
Hans von Kulmbach,
um 1480 Kulmbach - 1522 Nürnberg, Nachfolge/ Umkreis des, bzw. Dürer-Nachfolgekreis
MADONNA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL SOWIE DIE HEILIGEN PETRUS UND PAULUS MIT STIFTERFIGUR Doubliert.
Innenmaß der Tafel: 95 x 86 cm.
Gesamtaußenmaß: 106 x 96 cm.
In der rechten unteren Ecke alte Inventarnummer in Öl „M. 116".
Raum Nürnberg/ Franken, um 1530.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Tafelbild wohl eines Patrizierhausaltares; die Madonna im Mandorla-Strahlenkranz auf einer Mondsichel stehend, im rechten Arm das Kind, das eine Frucht hält. Zwei Putten bekrönen das Haupt der Maria vor der goldenen Nimbusscheibe und dahinter gemaltem, türkisblauem Firmament. Links der Apostel Petrus mit Buch, Schlüssel und rotem Umhang, rechts Paulus mit Schwert und ausgestrecktem Zeigefinger, eine Attributgeste, die auf seine Schriften verweist oder im Zusammenhang mit der weiteren Ausstattung des Altares zu sehen ist. Links unten wie in üblicher Weise verkleinert wiedergegeben eine kniende Stifterfigur mit Gebetbuch, daneben Wappen mit den Buchstaben „HA/ G", was wohl als Initialen des Stifters zu deuten ist, weniger als ein Künstlermonogramm. Der über dem „A" liegende Querbalken und die Omega-Form des Querstriches im Buchstaben „H" entstammen der Beschriftungstradition der Dürer-Schule. Die Szene überfangen von einem ornamentalen Astwerk mit eingerollten Blättern, leicht reliefartig erhaben aus dem farbigen Untergrund hervortretend. Im originalen Altarretabel-Rahmen mit Goldinnenprofilleisten, rot gefasst, mit schabloniertem Blumendekor im Rapport. (810141)
Hans von Kulmbach,
1480 Kulmbach - 1522 Nuremberg, circle of Dürer successors
THE WOMEN OF THE APOCALYPSE WITH SAINT PETER AND PAUL AS WELL AS DONATOR FIGURES
Oil on panel, relined.
Visible dimensions: 95 x 86 cm,
total dimensions: 106 x 96 cm.
Old inventory number in oil at the lower right „M. 116".
Area of Nuremberg/ Franconia, around 1530.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans von Kulmbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans von Kulmbach?
Volete vendere un′opera di Hans von Kulmbach?