Ricerca Robert Scheffer nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Robert Scheffer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Robert Scheffer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
413
Robert Scheffer,
1859 - 1934
JUNGE FRAU IM BIEDERMEIER-INTERIEUR Öl auf Leinwand.
110 x 78 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Wien" und datiert „1917".
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Die junge Dame ganzfigurig in blauem Kleid mit altgelbem Seidenrevers und einer Perlenkette am Hals, nimmt Blickkontakt zum Betrachter auf, in ihrer rechten Hand ein Schriftstück. Sie steht vor einer Barockkommode in einem Biedermeier-Raum mit Streifentapete, Miniaturen und gerahmten Gemälden. Im Vordergrund ein Biedermeier-Stuhl, über den gestreifte Tücher gelegt sind, weiter hinten ein Nähtischchen mit Chinavase und roten Blumen. Stimmungsvolle Interieurbeleuchtung, die den Seidenglanz der Tapeten zur Wirkung bringt. Die junge Dame von anmutiger Erscheinung. (811378)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Robert Scheffer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Robert Scheffer?
Volete vendere un′opera di Robert Scheffer?