Ricerca Giampietrino nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Giampietrino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giampietrino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
249
Giovanni Pietro Rizzoli,
1495 - 1549, zug.
Italienischer Maler der Lombardischen Schule und der Leonardo-Nachfolge
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
MARIA MAGDALENA Öl auf Holz.
75 x 52 cm.
In einem originalen, marmorierten Holzrahmen mit schöner Alterspatina.
Die jugendliche Heilige im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, in einer Grotte stehend. Körperhaltung nach rechts, der Blick nach oben gerichtet, die Hände über die Brust gekreuzt, das lange Haar fällt über Schultern und Brust und bekleidet den gesamten Körper. Der Kopf vor der Grottenöffnung positioniert, in der eine ferne, ins Blaue ziehende Berglandschaft sichtbar wird. Das Grottenmotiv hat der Maler aus dem bekannten Mariengemälde von Leonardo als Vorbild übernommen. Die Feinmalerei von Körper und Gesicht tradiert die Sfumato-Technik Leonardos. Verso zwei Parkettierleisten.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung der 1950er Jahre. (811222)
Giovanni Pietro Rizzoli,
1495 - 1549, attributed to
Italian painter of the Lombard School in succession of Leonardo
MARY MAGDALENE
Oil on panel.
75 x 52 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giampietrino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giampietrino?
Volete vendere un′opera di Giampietrino?