Ricerca Godfried Schalcken nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Godfried Schalcken?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Godfried Schalcken verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
530
Godfried Schalcken,
1643 Made - 1706 Den Haag
JUNGES PAAR BEI KERZENLICH IN EINEM FENSTERRAHMEN Öl auf Eichenholz.
34,6 x 27,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso alter Papieraufkleber mit Künstlerbezeichnung und Lebensdaten.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Die beiden Figuren je in Dreiviertelansicht wiedergegeben, das Mädchen dem Jüngling ein Weinglas reichend, mit der anderen Hand schirmt sie das Kerzenlicht ab. Das Paar jenseits eines Steinbogens stehend, der vom Kerzenlicht angeleuchtet wird. Leicht besch.
Das kleine Gemälde zeigt ganz den Stil des genannten Malers, wobei der steinerne Rundbogen auf die Bildtradition des Gerrit Dou, Schalckens Lehrer, zurückzuführen ist. Der Maler und sein Kreis waren bekannt für die Kerzenlichtmalerei, die aus der Tradition des „Candle Light Masters" herzuleiten ist. (811991)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Godfried Schalcken viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Godfried Schalcken?
Volete vendere un′opera di Godfried Schalcken?