Aste Asta generale di oggetti d'arte
1171
Satz von fünf Miniaturportraits
Jeweils im Oval: 10 x 8,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 54 x 46 cm.
Eine der Miniaturen datiert "1829".
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Im Oval gemalt, einheitlich auf Samtgrund montiert, im Goldrahmen. Dabei drei Herrenportraits, ein Damenportrait sowie Bildnis eines jungen Mädchens. Sämtliche Bilder in Öl auf Karton. Sämtlich mit gravierten, vergoldeten Metallschildern mit Bezeichnung und Berufsangaben der Dargestellten, im Zentrum z.B. "Mélanie Henriette Marie le Febvre Comtesse de France née à Nancy le 9 avril 1827".
Beigegeben ein Portrait des Etienne Laurent le Febvre in Farbstift und Pastell auf Karton. Das Passepartout vom Künstler bemalt und ornamental gestaltet mit mehrzeiliger Bezeichnung des Dargestellten sowie signiert "Pequégnot". Sichtmaß: 40 x 31 cm. Im Oval. Im vergoldeten Rahmen. (8012526)