Aste Asta generale di oggetti d'arte
1561
Ebonisiertes Kabinettkästchen
Italien, Anfang, 17. Jahrhundert.
Höhe: 32 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 27 cm.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Rechteckkasten, an Seiten und Oberseite glatt, seitlich Tragehenkel in Form von Groteskenmasken mit beweglichen Zughenkeln, daran ebenfalls weitere Maske. Die Front gegliedert in eine Mittelzone mit säulenbesetzter Tür, darüber Balustergalerie, darunter risalitartig hervortretender Schub, seitlich je sechs kleinere Schübe. Die untere Schubzone als ein Gesamtschub zusammengefasst, oben je an zwei Kassetten zusammengefasster Schub. Im Türfeld intarsiertes Wappen mit Krone in hellerem Holz, dahinter drei kleine Schübe, die Schubkassetten mit Hohlkehlenprofileinfassungen. Innenbänder der Türe original erhalten und ölvergoldet, mit Alterspatina. Ebenso erhalten das Schloss mit schlankem, zwischen Säule und Kassettenprofil eingebrachtem Schlüsselbeschlag in Form einer Maske. Eckkantenbeschläge in Messing. (801056)
Ebonised cabinet box
Italy, early 17th century.