Aste Asta generale di oggetti d'arte
1590
Kleiner Salontisch von TAJAN,
Paris, mit klappbarer Platte und herabhängendem Schub
Höhe: 43 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 37,5 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Rechteckige Zarge über Fußgestell mit vier, im Schwung nach unten ziehenden und sich verjüngenden Vierkantbeinen mit abschließenden Sabots. Die leicht überstehende Platte hochklappbar, mit Innenspiegel und innen furniertem und poliertem Einlegefach. Unterhalb der geschweiften Zarge umseitig furnierter Schub, der wie die Zarge und die Beinkanten von einem schmalen, reliefierten Bronzeband eingefasst ist. Aufbau in Weichholz, ganzheitlich furniert in Rosenholz, an der Zarge im Fischgrätverband X-förmig zur Schlüsseleinführung hin verlegt, an den Beinen diagonal verlegt. Auf der Deckplatte X-förmig verlegte Marketerie. Die Deckplatte umfangen von durchbrochenen Festons. Deckel und unten liegender Schub zentral zu verriegeln durch ein Frontschloss. Die inneren Scharniere und Schlossabdeckungen fein graviert und ziseliert, mit floralem Dekor. Messingschlosskasten mit Zuhaltungen, darauf Herstellersignatur "Tajan à Paris". An einem Bein besch. und rep.bed. (7902521)