Aste Una collezione privata di oggetti di avorio
998
Elfenbeinrelief mit Darstellung der Verspottung und Dornenkrönung Christi
Höhe: 17 cm.
Breite: 9,5 cm.
Um 1700.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vom Flach- ins Hochrelief übergehende mehrfigurige Darstellung im Oval. Im Zentrum Jesus sitzend, mit entblößtem Oberkörper, die Hände gebunden. Dahinter ein behelmter Römer, der ihm die Dornenkrone aufsetzt. Vor ihm halb kniend ein ihn verspottender Bärtiger, der ihm einen Zweig als Zepter reicht. Seitlich eine römische Henkergestalt mit Löwenchlamis und Beil, im Hintergrund ein Mann mit Hellebarde. Der Fußboden leicht gewölbt, Pavimentgravierung, die Szene hinterlegt von einer Ziegelwand mit Pilaster, Rundbogen und durchbrochen geschnittenem, ovalem Fenster mit floralem Dekor. Die ovale Platte eingefasst von einem Blattkranz. Die Bekrönung in Gestalt zweier grotesker Engeln, die gemeinsam einen Ring halten. Seitlich Vögelköpfe an Blattranken. In feiner Elfenbeinschnitzerei. Schöne alte Patina. (801867)