Aste Una collezione privata
872
Angelo Gabrielle Pio,
1690 - 1770, zug.
Bologneser Schule des 18. Jahrhunderts
Madonna am Betpult
Höhe: 87 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 34 cm.
Gefasste Terrakottafigur. Die jugendlich wiedergegebene Madonna nach rechts an einem Betpult auf einem Kissen mit Eckquasten kniend, beide Hände ineinander gehalten, der Blick nach rechts oben, das anmutige Gesicht gerahmt von einem weißen, blau geränderten Kopftuch. Die Locken fallen in vier Strähnen über den Mantel herab, der durch eine runde Agraffe gehalten wird. Auf dem Betpult ein geöffnetes Buch mit den römischen Ziffern der Zehn Gebote in Fassmalerei. Die originale Fassung in großen Teilen erhalten, partiell abgeblättert. (80104118)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Angelo Gabrielle Pio,
1690 - 1770, attributed to
Madonna at the prie-dieu
Height: 87 cm.
Width: 60 cm.
Depth: 34 cm.