Aste Una collezione privata
920
Jules Franceschi,
1825 Bar-sur-Aube - 1893 Paris
Sohn eines italienischen Gipsformers, der seit 1829 in Besançon für die Gießerei Saint Eve tätig war. Schüler von Rude in Paris, war seit 1848 im Pariser Salon vertreten, zahlreiche Werke in öffentlichen Gebäuden von Paris und französischen Museen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
KOPFBILDNIS: JESUS VON NAZARET
Tondodurchmesser: 41 cm.
Rahmenaußenmaß: 71 x 69 cm.
Links am Rand signiert.
Im Relieftondo, der sich halbkugelig vertieft, der Kopf vollplastisch ausgeführt. Im Nussholz furnierten, quadratischen Holzrahmen. (8012517)
Jules Franceschi,
Bar-sur-Aube 1825 - Paris 1893
Diameter of the tondo: 41 cm.
Outside dimensions of the frame: 71 x 69 cm.
Signed at the left edge.